Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 106

AE - Ortiz, Tadeo. México Considerado como Nación Independiente y Libre o Sean Algunas Indicaciones sobre los Deberes más Esenciales de los Mexicanos. Burdeos: Imprenta de Carlos Lavalle Sobrino, 1832.
8o. marquilla, 598 p. + 1 h. Primera edición. Texto con puntos de óxido. Pastas y lomo gastados, sin cofia y sin pie. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Reflexiones sobre algunas de las necesidades más apremiantes de la naciente nación mexicana. Entre otros temas trata de la necesidad de la colonización de las fronteras, aboga por el libre comercio, el cultivo de ciencias y artes, la urgencia de la instrucción popular y de la inviolabilidad de las instituciones y leyes. Presenta un análisis de la situación política y administrativa en México desde la Independencia hasta 1832.
Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote